Построение карьеры

Удаленный доступ для чиновников на примере других стран

28 окт 2019

Напомним, что в октябре 2019 года в Московской областной думе впервые в России был одобрен законопроект, позволяющий чиновникам работать удаленно. Первыми на надомную работу могут отправиться те, кто контактирует с непосредственным руководством, например бухгалтеры. Вслед на этой новостью появилась информация что и госслужащие в Ульяновске с 2020 года также получат возможность работать из дома.  Основой для подобных изменений является цифровизация общества. Мы решили разобраться как практика удаленной занятости помогает чиновникам в разных странах и к чему приводят подобные инициативы.

Канада

Работа из дома является популярным и развивающимся видом занятости в Канаде. С учетом высокой стоимости аренды и нехватки квалифицированных кадров удаленная занятость является спасением для бизнеса и государства. Так, например в Канаде руководители ряда чиновничьих ведомств не имеют постоянных рабочих мест.

Япония

В 2018 году правительство Японии заявило о намерении перевести на удаленную работу максимально возможное число государственных служащих. По информации на 2018 год на дому уже работали 52% служащих в министерстве по административным делам и коммуникациям и 40% служащих в министерстве здравоохранения, труда и благосостояния.  В других ведомствах этот показатель доходит до 10%. Этот факт не устраивает правительство, и они намерены разгрузить все центральные министерства. Стоит отметить, что в Японии насчитывается порядка 584 тыс. государственных служащих.

Франция

Во Франции сотрудникам государственных и местных органов власти, судебных структур и здравоохранения также разрешено работать удаленно. Право на работу из дома предоставляется начальством или с одобрения вышестоящих инстанций. Для получения права работать из дома оцениваются обязанности работника и возможности справляться с ними на расстоянии. Разрешение на работу удаленно выдается сроком на один год, но может быть продлено по соответствующему запросу. Также, в правилах может числиться обязанность работника появляться в офисе не реже двух раз в неделю.

США

В США право на работу из дома могут получить госслужащие, заключившие соответствующее соглашение с начальством. Как и во Франции начальство анализирует обязанности работника и возможности справляться с ними удаленно. Сроки и правила устанавливаются индивидуально для каждой организации или ведомства. В США работники желающие работать удаленно должны пройти специальную подготовку, чтобы новые условия труда не шокировали работника. Согласно закону 2010 года, в США удаленная работа не является право каждого работника, это возможность, которая предоставляется конкретной организацией по своему усмотрению.

Германия

А вот в Германии общее значение работающих на дому значительно ниже- от 10 до 15%. В этом вопросе Германия старается придерживаться традиционных форм управления и сохранять определённый уровень присутствия. Однако, опрос, проведенный в 2016 году, показал, что более 30% немецких работников предпочли бы работать из дома.

В заключении

В современном мире рынок труда, сферы, формы занятости будут изменяться. И государственные органы не исключение. Насколько эффективными будут изменения покажет время. Уже сейчас появляются как сторонники, так и противники удаленной занятости. Положительными аспектами в этом вопросе отмечаются безусловная экономия средств, времени и ресурсов человека. Однако не стоит забывать, что человек-создание социальное. А домашняя изоляция может проводить к депрессии и одиночеству. 


Полная версия сайта