Сокращённый рабочий день для женщин в селах

19 ноя 2019

Закон о сокращении рабочего дня для женщин проживающих в сельской местности был подписан президентов РФ Владимиром Путиным. Также, женщины раз в месяц могут брать дополнительный неоплачиваемый выходной. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону, женщины, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на сокращенную рабочую неделю- не более 36 часов в неделю, при сохранении прежней оплаты труда на 2019-2020 год.  Это один из шагов для популяризации жизни в деревнях.

Идея закона не является новой. Постановлением ВС РСФСР от 1.11.1990 № 298/3-I уже была введена сокращенная рабочая неделя для женщин в сельской местности. Документ не утратил свою силу и сейчас. Однако, о нем мало кто был осведомлен и нормы не соблюдались. Таким образом, правительство продублировало нормы в нынешнее законодательство. Старое постановление устанавливало повышенную оплату труда на 30% для женщин, если их рабочий день разделен на части, а перерыв между работами составляет более 2-х часов. В современной трактовке пока нет подобных требований, и вероятно стоит руководствоваться старыми нормами, которые не утратили силу.

 

Закон вступит в силу с 23 ноября 2019 года.


Полная версия сайта