Прогнозы Дмитрия Медведева о будущем рынка труда

23 окт 2019

В ходе международного форума «Открытие инноваций» с прогнозами о роботизации и о будущем рынка труда высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что человечество не смотря на грядущие перемены все равно сможет найти баланс.

По мнению главы правительства фатального ничего не произойдет. Труд человека будет направлен в сторону высокотехнологичных профессий, а также удаленной и гибкой занятости.

Роботизация безусловно является современным вызовом для рынка труда. И низкоквалифицированный труд в конечном итоге будет автоматизирован. Как это происходило в истории человечества, например в промышленную революцию. Сейчас люди испытывают те же страхи, что и рабочие в те времена. И пока ни у кого нет гарантий в вопросах трудоустройства.

Согласно оптимистичным прогнозам ряда экспертов уже в ближайшие два года взамен 75 млн. исчезнувших рабочих мест появятся 133 млн. новых. Медведев отметил, что сегодня важно сосредоточится на переквалификации людей. Важно чтобы работники смогли работать с роботами и новыми технологиями. Людям необходимо обладать «мягкими» навыками, креативным мышлением и уметь оперативно решать проблемы. 


Полная версия сайта