3 декабря- Международный день инвалидов

03 дек 2019

По информации Федерального реестра инвалидов на 1 октября текущего года в России насчитывается 11,95 млн людей с ограниченными возможностями, включая 679,9 тыс. детей-инвалидов.

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается международный день инвалидов с 1992 года. Цель этого дня повысить осведомленность и повысить поддержку важных вопросов посвященных вовлечению людей с ограниченными возможностями в общественные структуры и процессы развития.

По данным на 1 октября в России работу имеют лишь 28,8% граждан с ограниченными возможностями трудоспособного возраста. А планах правительства к 2025 году увеличить показатели до 50%. На данный момент в период с января по сентябрь текущего года при поддержке органов службы занятости трудоустроились 66,8 тыс. человек. С 2018 года во всех регионах должны работать программы по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.

В настоящее время Минтруд разрабатывает  законопроекты, для совершенствования механизмов квотирования рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями. 


Полная версия сайта